Как правильно оформить ВНЖ и гражданство РФ после регистрации брака с гражданином РФ?

Я гражданка РБ, выхожу замуж 13.10.2018 за гражданина РФ. роспись по месту регистрации мужа Калужская область. г.Жуков, в данный момент паспорт гражданки РБ серии МР. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую процедуру по оформлению паспорта РФ, ВНЖ, гражданства РФ. И нужно ли мне отказываться от гражданства РБ?

Спасибо большое.

С уважением, Оксана.

, Оксана, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

После регистрации брака, Вы имеете право подать заявление на ВНЖ. Для чего Вам необходимо обратиться в территориальный орган ОВМ МВД. К заявлению следует приложить: квитанцию об оплате гос пошлины, фото, копию свидетельства о браке, копию национального паспорта, перевод паспорта на русский язык, заверенный нотариально, мед справки (состояние здоровья, сертификат ВИЧ, нарколог, психиатр), документ, подтверждающий владение русским языком, заявление о предоставлении ВНЖ.

Через 2 года и 6 месяцев после заключения брака Вы можете подать документы на гражданство РФ, но не позднее, чем за 6 мес до окончания ВНЖ.

Также напоминаю, что по ВНЖ необходимо ежегодно подавать уведомление о подтверждении своего проживания и о доходах на территории РФ за прошедший период.

С ув., Алёна

Миграционный юрист