Как решить ситуацию с затоплением соседей, если они не соглашаются на ремонт и предложенные деньги?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: мы залили соседку снизу, уже составили и подписали акт об ущербе, пришли к ней с мастером по ремонту, обговорили сумму, ремонт, но она отказывается делать ремонт, просит денег, при этом не соглашаясь на ту сумму, которую определил мастер (сумма ущерба), считает ее недостаточной. Сейчас она отказывается принимать окончательное решение, тянет время. Вопрос: какие наши дальнейшие действия? как грамотно завершить ситуацию, решить вопрос?

, Анна, г. Выборг
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Конечно лучше договорится, у Вас уже подписан Акт, был ремонтник который сделал свое письменное заключение. Если так, то вручите все документы под роспись соседям с указанием суммы ремонта, если не согласны в документе по передаче документа пусть напишут. Далее такие аргументы привести

Все судебные расходы и издержки оплачивает истец. Хотя сумма обычно бывает небольшой, но оплатить ее необходимо до начала суда. Так как заранее предугадать решение суда невозможно, то сосед вполне может понести напрасные расходы.

Услуги эксперта по оценке, в случае требования суда, также оплачивает пострадавшая сторона. Вызов специалиста придется сделать в обязательном порядке, так как суд сможет вынести решение о возмещение ущерба только с помощью собранной информации. Суд сможет учесть только официальный заработок ответчика. Так что если вы работаете не по договору, вас смогут обязать выплачивать не больше 1/5 прожиточного минимума. Соседи обычно надеются получить всю сумму разом, и сообщение о том, что выплаты будут происходить в течение нескольких лет, может охладить их пыл.

Если не договорится отправте по почте (с описью) свое предложение в виде проект мирового соглашения с предложением ремонта и стоимостной оценкой (руб).