Оформление отказов при продаже комнаты в семейном общежитии

Добрый день. Я собственник сейчас нужно продать комнату в сем.общежитии,где кроме меня ещё 3собственника...то есть была квартира 4х комнатная и 1на комната моя...остальные 3комнаты на них нужно писать отказные... Подскажите как это сделать что бы лишний раз не переплатить риэлтору или нотариусу... Моя риэлтор говорит что за каждую отказную придется отдать нотариусу около 1тыс рублей .. так ли это?

, Яна, г. Ульяновск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яна, здравствуйте!

Законом прямо не предусмотрено, что уведомления должны направляться именно через нотариуса. Однако с того момента, как сделки с долями и комнатами начали оформляться исключительно через нотариуса — такая форма уведомления стала общепринятой. Действительно необходимо направлять уведомления собственникам (не нанимателям, в случае, если комнаты муниципальные). Если комнаты муниципальные/государственные — уведомление необходимо подавать в администрацию, либо другу организацию на чьем балансе находятся эти объекты (в Москве к примеру это ДГИ г. Москвы) — это уже можно сделать без нотариуса, и предоставить ему только письменный ответ.