Налог при продаже дома, если свидетельство о собственности было оформлено в 2016 году

Владелец дома более 20 лет по договору купли продажи. Свидетельство о госрегистрации права получила в 2016 г. Дом продаю, придется ли платить 13% налога с продажи?

, Галина, г. Абакан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Владелец дома более 20 лет по договору купли продажи. Свидетельство о госрегистрации права получила в 2016 г. Дом продаю, придется ли платить 13% налога с продажи?

Галина

Галина, добрый день! Да, поскольку право собственности было оформлено в 2016 году срок владения будет исчисляться от указанной даты, соответственно при продаже дома придется заплатить 13%. При этом доход от продажи может быть уменьшен на расходы, связанные с приобретением дома