Имеет ли силу договор, заключённый с несовершеннолетним лицом?

Добрый день, Такой вопрос. Знакомая арендовала жильё, когда до 18 лет оставалось два месяца. Заключила договор с хозяйкой. Денежные средства передавала всегда вовремя хозяйке возле подъезда без свидетелей. Расписок об оплате не существует. Сейчас при выселении хозяйка заговорила о каком-то несуществующим долге. Имеет ли силу договор заключённый с несовершеннолетним лицом? И сможет ли хозяйка с договором пойти в суд?

, Анастасия, г. Киров
Екатерина Кочук
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделкис письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем), за исключением сделок для которых согласие не требуется, а именно они вправе:
— распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
— осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
— в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

— совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28ГК РФ (мелкие бытовые сделки — это сделка, направленная на удовлетворение личных потребностей, соответствующая возрасту несовершеннолетнего, незначительная по сумме и, как правило, исполняемая в момент ее совершения).

На основании ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Срок исковой давности по таким сделкам – 1 год со дня когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
При этом, необходимо учитывать последствия признания договора недействительным для стороны-арендатора (нанимателя): эта сторона обязана возместить другой стороне стоимость пользования, если оно не было оплачено, а также вернуть помещения.
В этой ситуации необходимо выяснить, подписан ли Акт приема-передачи квартиры обоими Сторонами, если нет, то наймодатель не сможет доказать, что помещение было передано в пользование (при условии, что у наймодателя не будет других документов подтверждающих пользование).