Можно ли в судебном порядке оспорить приватизацию земли?

Мой сосед без моего ведома 4 года назад приватизировал мою землю, могу ли я через суд оспорить это решение?

, Светлана, г. Омск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Если у вас имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, конечно вам нужно сделку, по которой муниципалитет повторно продал его другому лицу, оспаривать в судебном порядке. Для начала обратитесь в администрацию с письменным заявлением (в двух экземплярах, на вашем экземпляре администрация должна поставить входящий номер и дату, либо направьте 1 экземпляр по почте письмом с уведомлением) о причине продажи земельного участка, который им не принадлежал. Опишите свою ситуацию. В течение месяца они должны вам дать ответ. Обратитесь в Росреестр, запросите выписку из реестра на земельный участок а также выписку о зарегистрированных правах на недвижимость на ваше имя. Там должно быть указано когда вы приобрели этот участок и когда его продали. Возможно получилась такая ситуация по причине, что вы не зарегистрировали право собственности в Росреестре. Надо еще смотреть в каком году вы приобрели землю.