Как можно законно признать себя банкротом в данном случае?

Здравствуйте! У меня такая проблема, брала кредит всё платила, потом забеременела ходила в банк уменьшела платёж, родила год платила, а сейчас все заначки кончились (даже детские пришлось вкладывать) и платить не чем...хочу признать себя банкротом? Что для этого нужно? Чем может плохо в будущем? Воспитываю ребёнка одна, работы нет и в ближайшее два года не будет пока дочка не пойдёт в садик!

, Елена, г. Воронеж
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Для признания банкротом нужны определённые условия. По общему правилу должен быть долг не менее 500 тыс. руб. Но при этом есть исключение —

при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом независимо от размер неисполненных обязательств.

Также нужно иметь ввиду, что процесс банкротства оплачивает сам должник, и это сумма примерно в 100 тыс. руб.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Да уж, такие цифры страшные, что мне легче найти 100 тыс и покрыть кредит!
Когда люди хотят признать себя банкротом, это значит что у них нет денег а тут такая сумма)
Ну спасибо за ответ, буду как-то платить наверное пытаться!!!
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Елена, банкротство физического лица — это не бесплатная процедура, придется платить пошлину 300 рублей и 25000 рублей на депозит арбитражного суда, плюс расходы финансового управляющего — это порядка 15-20 тысяч еще, могут быть и дополнительные расходы. Необходима сумма долга от 500 тысяч, чтобы у Вас возникла обязанность обратиться в суд, до 500 тысяч — у Вас есть право обращения в суд. Вам нужно написать в арбитражный суд заявление, оплатить пошлину. Ограничения после банкротства по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Воронеж
Заплатить 300 за ГП, это не проблема а за остальное конечно это большие траты, я хочу признать себя банкротом (это значит нет денег)
Тогда легче платить кредит…
Спасибо за ответ Вам!

Да, легче может и платить, суд при заявлении на банкротство дает отсрочку до вынесения судебного акта, а это месяц-полтора, а потом платить, в общем законодатель пока не предусмотрел для людей, у которых реально трудная ситуация, возможность банкротиться без расходов…