Как мне защитить свои авторские права в данном случае?

добрый день! я автор стихотворения. Оно опубликовано на сайте стихи ру и мое авторство подтверждено сертификатом на этом сайте. Недавно я нашла статью на сайте электронной газеты с "разбором" моего стихотворения, в котором не упомянуто мое имя, только фамилия, нет ссылки на само произведение, и его текст не приведен. Суть статьи - его дали на прочтение в школе ребенку, а его мама - журналист - производит публичный разнос, не стесняясь в выражениях. Стихотворение о подвиге солдата. Я предложила редакции добавить ссылку на мое авторство, они отказались. Главный редактор сообщила, что этой заметке уже 5 лет и автор публикации уволилась. Как мне защитить свои авторские права в данном случае?

, Елена, с. Волоконовка
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В принципе, можно доказать нарушение Газеты и потребовать компенсации (увольнение какого-либо работника значения не имеет). Даже если они использовали Ваше стихотворение в целях критики, то должны были указать имя автора как оно указано в первоисточнике.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

При этом в соответствии со ст.19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Елена
Клиент, с. Волоконовка

добрый день, я правильно поняла, что Газета должна была написать мое имя и название произведения? а также дать ссылку на произведение в интернете или привести текст полностью?  Я им позвонила и попросила указать ссылку на произведение, они отказались это сделать. О какой компенсации  идет речь? спасибо.

По закону они обязательно должны были указать Ваше имя, как оно указано в источнике. По судебной практике — они ещё должны были указать источник, откуда оно взято. Текст публиковать не обязаны.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.