Как обязать проживающего оплачивать коммунальные услуги?

В квартире проживают несколько человек, но не все оплачивают коммунальные услуги. Как обязать проживающего оплачивать коммунальные услуги?

, Анатолий, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анатолий, обязать оплачивать коммунальные услуги Вы не можете — их закон уже обязывает платить. Если проблема стоит остро, Вы в праве обратиться в суд с иском о разделении счетов на оплату коммунальных услуг. В таком случае счета на оплату будут разделены, Вы сможете платить только за себя и долги других зарегистрированных лиц уже не будут иметь к Вам никакого отношения

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск
В квартире проживают несколько человек, но не все оплачивают коммунальные услуги. Как обязать проживающего оплачивать коммунальные услуги?

Добрый день, Анатолий! В данном случае необходимо либо через суд разделить лицевой счет между собственниками и каждый будет платить по своему лицевому счету (если проживающие являются собственниками), либо в случае, если по счетам платите Вы, — взыскать с остальных жильцов переплату (в виде компенсации).