Что необходимо для постановки на учет по безработице?

Здравствуйте , меня зовут Мария ,я хотела бы спросить , что нужно для того , что бы встать на биржу труда по безработице ? из документов по образованию имеется только аттестат , полных лет 20 , трудовой книжки не имеется так , как работала не официально , возможно ли с бирже труда получать стипендию по безработице ? и в каком размере она будет выплачиваться в лучшем случае

, Мария, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Мария, для начала узнайте, где располагается в вашем городе Центр занятости – именно туда вам необходимо направиться, чтобы встать на биржу труда. Для этого должно быть одно веское основание – вы безработный гражданин. Если обратиться к статье 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», то здесь дается четкое определение лиц, которые признаются безработными. Это категория трудоспособных граждан, которые встали на учет в Центр Занятости и в настоящий момент времени не осуществляют трудовую деятельность и не получают за нее денежное вознаграждение. Граждане активно ищут работу и готовы оперативно начать трудиться. После процедуры постановки лица на учет, он попадает под защиту государства, которое предусмотрело гарантии, заключающиеся в денежных выплатах до того момента, когда подходящая работа будет найдена.

 Нужны следующие документы в Вашем случае:

— Документы об образовании.

— Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы.

В соответствии с этими документами, опираясь на имеющуюся в вашем послужном списке профессиональную подготовку и опыт, сотрудники Центра занятости населения будут подбирать подходящую работу.
У вас могут также потребовать выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она понадобится, чтобы оформить пособие.

Выплаты на бирже труда производятся на основании постановлений Правительства России, и с 2009 года их сумма осталась неизменной. На сегодняшний день, максимальный и минимальный размер выплаты пособия по безработице в 2018 году остались на том же уровне, что и в прошлом году, а именно: максимум – 4900 рублей, а минимум – 850 рублей.

Чтобы получить более точный ответ о выплате, то здесь все упирается в конкретный случай и будет зависеть от таких показателей:

Количество недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев на дату обращения в ЦЗН;
Размер средней заработной платы за три последних месяца по последнему месту работу;
Имеются ли в вашем послужном списке увольнение, связанное с «плохими» статьями и т.д.
Какие правила для выплат установлены:

Первые три месяца безработному будет назначено пособие в размере 75% от его средней зарплаты;
60% будет составлять пособие в следующие 4 месяца;
45% — еще 5 месяцев. Причем гражданину положены районные коэффициенты и надбавки.

Т.е. точный размер уточняйте в Службе занятости, но вероятнее всего для Вас он будет минимальный.

В случае постановки на Вас будут возложены ряд обязанностей:

Дважды в месяц вы обязаны посещать центр занятости – сотрудник назначит вам время и дату. Если вас не будет в указанный срок, то сумма обозначенного государством пособия по безработице может быть снижена. Даже вплоть до полного прекращения выплаты.
Вам будут периодически предлагать работу, соответствующую вашей профессиональной подготовке, и необходимо в трехдневный срок после получения сведений о вакансии прибыть на предприятие для прохождения собеседования.
В течение года безработному следует определиться с предложенными вакансиями и выбрать для себя работу. В противном случае для него будет считаться подходящим любой вариант, не требующий определенных навыков, образования и квалификации.

Более подробную и точную информацию для Вашего конкретного случая Вы можете получить непосредственно в ЦЗН, куда Вы вправе обратиться.

Если ответ оказался полезен, нажмите "+", положительно оценив ответ.