Появились ли новые постановления Пленумов в части УДО?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, появились новые постановления, хочу уточнить, касаются ли они УДО, в частности:

1.Требуется ли согласие потерпевшей на УДО, если ущерб определенный судом выплачен?(Ранее суд запрашивал такую справку)

2.Апелляция может подаваться в суд другого города, это постановление будет действовать только с 2019г?

Спасибо!

, Лилия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Лилия. В настоящее время действует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

1. Мнение потерпевшего учитывается, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с ч. 5 ст. 313 УПК РФ.

2. Решение о дне начала деятельности апелляционных и кассационных судов должен принять Пленум Верховного Суда Российской Федерации и официально известить об этом не позднее 1 октября 2019 года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.