Законно ли отрицательное решение на досрочное назначение страховой пенсии?

Мною получено отрицательное решение на досрочное назначение страховой пенсии, несмотря на то что у меня стаж прораба равен 06л05м28дн. и стаж мастера ремонтно-строительных работ -01г02м13дн.

Стаж подтвержден записями в трудовой книжке и справками: архивная -в первом случае (поскольку предприятие ликвидировано и в настоящее время не существует) и справка с предприятия -во втором.

Основание для отказа согласно решения:

-в первом случае-"Справка, уточняющая особый характер работы или условия труда, необходимая для назначения досрочной пенсии по старости, не представлена". Не знаю, что это такое, наверное, справка о том, что занимая должность прораба я работал прорабом?

- во втором случае, то же самое, плюс-"Списком 20 26.01.1991 не предусмотрена должность мастера ремонтно-строительных работ"

В связи с вышеизложенным прошу вас разъяснить правомерна-ли причина отказа и имеет-ли смысл обращаться в суд по данному вопросу.

Спасибо.

, Мурат, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Мурат, добрый день. Ваш вопрос весьма специфичен. Для грамотного ответа необходимо изучать полный пакет документов. Я занимаюсь оспариванием решений пенсионных органов в досрочном назначении пенсии по старости (решение ПФР, протокола комиссии ПФР в рассмотрении данного вопроса). Для начала я Вам настоятельно советую направить весь пакет документов, в том числе архивную справку (кстати, она приравнивается к справке уточняющей особый характер работ (профессий)) в региональное министерство (департамент) труда с заявлением о проведении правовой экспертизы условий труда.

В каждом регионе проводится такая экспертиза. Эксперт на основании документов по Вашему заявлению, в котором будет поставлен вопрос (подлежит ли стаж работы ФИО в качестве мастера, прораба и т.д., в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости?) ответит на него. Исходя из заключения будет ясно следует ли обращаться в суд. При положительной экспертизе можно обратиться в суд с иском об оспаривании решения ПФР, где заявите ходатайство о назначении судом этой же экспертизы. Делом в том, что назначенная судом экспертиза имеет процессуальное доказательственное значение, которую очень трудно оспорить. А зная за ранее, что экспертиза будет в Вашу пользу (скорее всего будет делать тот же эксперт, но будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения), есть все шансы признать решение пенсионного органа об отказе Вам в назначении пенсии незаконным.

Экспертиза минтрудом делается около 1 месяца

Мурат
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей,

большое спасибо за подробный ответ, думаю, что непременно последую вашему совету. Единственно, уточните пожалуйста, что именно должно быть включено в пакет документов для экспертизы, не считая, конечно, копии трудовой и архивной справки.