Как быть с выплатой ипотеки, если я уволюсь по собственному желанию?

Как повлияет увольнение с работы по собственному желанию,если есть непогашенныймипотечный кредит? Как проведут себя в этом случае банки?

, Андрей, г. Сургут
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей! Если вами будет просрочен очередной платеж по ипотеке, то банк вправе взыскать с вас задолженность в судебном порядке, либо обратить заложенное имущество (т.к. квартира находится под залогом) в счет погашения задолженности. Пока вы будете оплачивать кредит без просрочек, банк к вам претензий иметь не будет.