Правомерно ли изъятие имущества судебным приставом?

Мне 22 года, проживаю с матерью в двухкомнатной квартире. У матери образовались задолженности по кредитам и прочим долгам. Недавно был суд, она на нём НЕ присутствовала. Суд вынес решение о наложении обременения на квартиру. Вскоре, как я понимаю, будут описывать имущество, находящееся в квартире. Мать является единственной владелицей данной квартиры. Я прописан в другом месте. Большинство техники, что находится тут - моя.

Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить от расплаты своим имуществом за долги матери? Желательно услышать варианты кроме как "перевезти к друзьям\родственникам" и т.д.

Заранее благодарю!

, Александр, Воронеж
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.446 ГПК РФ предусматривает перечень имущества на которое по закону не может быть наложено взыскание

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

Но есть исключение, если данная квартира не находиться в залоге у банка или ипотеке.

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Также если Вы документально сможете подтвердить, что имущество принадлежит не должнику, а Вам, то его не смогут изъять для последующей реализации.