Куда обратиться если земельный участок находится в санитарно-защитной зоне

Здравствуйте я купил земельный участок под категорию ИЖС планировал построить дом получив градостроители план сияснилас что участок находится в санитарно-защитной зоне предприятие что меня сделать?

, Самвел, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Самвел!

Ответ на вопрос о том куда обращаться зависит только от того, что Вы теперь намерены сделать? Если Вы планируете расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, то необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями к продавцу ЗУ. Так, в соответствии со ст.37 ЗК РФ

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами,вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
Таким образом, если в договоре купли-продажи земельного участка такая информация о нахождении ЗУ в санитарно-защитной зоне предприятия отсутствовала, то Вы вправе расторгнуть договор и вернуть уплаченные по нему денежные средства, в том числе понесенные убытки.

Если Вы планируете застройку, то необходимо уточнить границы действия СЗЗ (в Росреестре) и исходить из того, возможно ли в принципе строительство индивидуального жилого дома на данном земельном участке.

С уважением, Алина Пучко.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Самвел.

Здравствуйте я купил земельный участок под категорию ИЖС планировал построить дом получив градостроители план сияснилас что участок находится в санитарно-защитной зоне предприятие что меня сделать?

В данной ситуации два варианта:

1. Вы столкнулись с мошенниками, которые «продали» Вам земельный участок, им не принадлежащий, — ведь земля фактически принадлежит третьему лицу и продана быть в принципе не может. У лиц, которые проводили сделку с Вами просто нет прав на эту землю.

ст. 159 УК:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В этом случае, наверняка придется обращаться в полицию, так вряд ли мошенники оставили в договоре действующие реквизиты. Мошенников сначала придется отыскивать с участием правоохранительных органов.

2. Произошла документальная и техническая накладка, когда часть участка, как выясняется после всех уточнений, по факту принадлежит другому предприятию. В таком случае, необходимо обращаться к продавцу и требовать либо уменьшения покупной цены либо расторжения договора и возврата денег (многое зависит от условий конкретного договора и Вашей заинтересованности в конкретном участке).

Однако данные накладки касаются части земельного участка, если же он весь принадлежит стороннему лицу (не «продавцу»), то все-таки придется к первому варианту возвращаться и ставить вопрос о мошенничестве.

Светлана Буланкина

Светлана, почему Вы говорите о правах стороннего лица? Здесь вопрос только в ограничениях использования конкретной части земельного участка, входящей в санитарно-защитную зону… О каком мошенничестве идет речь? Вероятнее всего ни продавец ни покупатель не были осведомлены о данном ограничении, поскольку не все они отражены в ЕГРН, но не о каком праве собственности стороннего лица и речи быть не может, в противном случае сделка бы не прошла регистрацию в Росреестре.

В вопросе не говорится о «конкретной части земельного участка», о «вероятнее всего» или о том, что «сделка прошла регистрацию». Если у Вас есть вопросы ко мне — для этого существует личный чат.