Как происходит развод, если есть несовершеннолетний ребенок до 3 лет?

Как происходит развод, если есть общий ребенок 2,8 лет? Какие права, выплаты в этом случае имеют мать и ребенок? И если ребенок прописан у отца, а мать нет, но все живём в квартире мужа (приобретена до брака), может ли муж выгнать меня с ребенком до исполнения ребенку 3х лет? Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

Расторжение брака в Вашей ситуации возможно только по решению суда общей юрисдикции (не мирового суда). Суд примет решение, в том числе о том, с кем останется ребенок. Выписать ребенка из квартиры до 18 лет Вашему мужу будет практически нереально. Если место нахождения ребенка по решению суда будет определено с Вами, то Вы еще и не имея регистрации будете иметь право находиться в квартире мужа с ребенком, если захотите, конечно.

Удачи!