Как доказать, что соседка из другой секции занимает незаконно мою территорию?

Здравствуте! Я купила комнату и являюсь собственником (статус квартиры) в общежитии, секция на 5 комнат. Вне нашего крыла находится квартира соседки (пенсионерка), которая пытается управлять мной, а именно указывать сколько мне тратить воды на личные нужды и т.д. Устраивает разборки, настраивая соседей против меня, всячески оскорбляет, хамит. Занимает на кухне мою территорию, мне приходится ютиться в своей комнате, мыть посуду в своей комнате (набрав в большой таз воды), готовлю в своей комнате, т.к некуда поставить на кухне свою посуду и т.д. Как правильно юридически и документально перенаправить в другое крыло скандальную соседку не из нашей секции в другую секцию (секцию напротив) в которой всего 4 комнаты. Как прекратить хамство соседки (ее комната не приватизирована- муниципальное жилье)?

, Елена, г. Краснодар
Руслан Тимофеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для начала необходимо понять, какой правовой статус имеет Ваша секция — является ли секция общежития, где вы проживаете отдельной коммунальной квартирой или коммунальной квартирой считается группа секций. Для этого можете заказать выписку из Росреестра, там будет полностью указано количество комнат квартиры и соответственно правовой статус.

Что касается «перенаправления» соседки в другое крыло, то к сожалению это будет возможно лишь в том случае, если кухня, где возникает конфликт является совместной долевой собственностью только крыла общежития, где проживаете Вы.

Согласно ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, т.е. общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире является, как правило, кухня, санузлы, коридоры, кладовки (вне пределов самой комнаты) и т.п. Все граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию вышеуказанными помещениями и оборудованием, установленным в них.

Соответственно, если кухня Вашего крыла не является общей долевой собственностью той комнаты, где проживает Ваша соседка, то и право пользования кухней у нее нет.