Предусмотрена ли выплата алиментов на ребенка старше 18 лет?

Алименты на ребенка старше 18 лет, срок давности обращения за алиментанми, взыскание алиментов имуществомю. Ольга

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте! алименты после 18 ти лет не выплачиваются

. В соответствии со ст. 120 СК РФ:
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

 срок по долгам общий три года

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

На совершеннолетнего ребёнка алименты не положены. Но если  эти обязательства не выполнялись в течение длительного времени и накопились внушительные долги отец ребёнка обязан выплатить эту сумму даже после того, как ребенку исполнится 18 лет. Если один родитель будет уклоняться от уплаты, то второй вправе направить на него иск в суд. В этом случае по решению суда алиментный долг будет принудительно взыскан приставами согласно исполнительному документу.

Взыскать возможно только ту сумму алиментов, которую должник не перечислил на счет матери своего ребенка за последние три года до дня подачи исполнительного документа приставам. В этом случае применяется правило исковой давности. Спустя три года, то есть после того, как ребенку исполнится 21 год, истребовать долг, образовавшийся во время выплаты алиментов, уже будет невозможно.

Алименты взыскиваются только в денежном виде и не могут быть зачтены передаваемым имуществом.