Как правильно разделить трехкомнатную квартиру при разводе?

Бракоразводный процесс запущен. Иск подал супруг. Имущество: машина в кредите и 3-х комнатная квартира, в которой прописаны мы с бывшим супругом и 2 наших несовершеннолетних детей, при этом все (4) собственники долей (не в равной степени). Как правильно оформить раздел совместно нажитого имущества.

Уточнение от клиента

Так что я должна предпринять, чтобы я осталась проживать с детьми в квартире и супруг не имел на неё права

, Елена, г. Тольятти
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ч.4, ст. 60 СК РФ, дети не имеют права на имущество родителей, родители не имеют права на имущество детей.

Отсюда следует, что ни Вы ни Ваш супруг не сможете претендовать на доли, собственниками которых являются дети. Так же, насколько я поняла, у Вас уже выделены доли, не вижу смысла делить данную квартиру.

Машина находится в залоге у банка, что либо сделать с нею без согласия залогодержателя не получится. Однако Ваш супруг моет потребовать раздела кредитных  обязательств на основании ч.3, ст. 39 СК РФ.

Если у Вас определены доли, то Вы, как собственник имеете право проживания, пользования и распоряжения. Подавайте встречный иск от себя и детей о порядке пользования жилым помещением.