Можно ли на заседании суда пользоваться ноутбуком?

Здравствуйте! Можно ли на заседании суда пользоваться ноутбуком? Нужно ли для этого спрашивать разрешение судьи? Спасибо!

, Алиса, г. Нижний Новгород
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Нужно спрашивать разрешения.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Алиса,

ни один из документов, регулирующих порядок ведения судебного процесса, не содержит запрета на использование участниками процесса персональных компьютеров. Вы имеете право вести свой протокол заседания с ручкой и бумажкой, планшетом или компьютером — как вам удобнее.

Другой вопрос, что судебные приставы могут не пропустить вас в здание суда с компьютером без объяснения причин, и здесь вам не поможет даже судья.