Как заставить соседа ухаживать за домом в долевой собственности?

Дом частный, в долевой собственности,1/2 доля. Это дом моей сестры, сосед алкаш, собирает всех алкашей и бывших уголовников и устраивает попойки, они разрушают дом, снимают все железо: столбы, крышу гаража, ворота гаража, с забора сняли железо, что бы было на что пить, и теперь общий забор весь в дырах, страшно жить в таком соседстве еще и из-за того, что они могут в любое время устроить пожар в пьяном угаре! Дом в собственности дочери соседа по договору дарения, но она не хочет ничего предпринимать, так как боится дружков отца. Помогите, посоветуйте как поступиьь в данной ситуации? Заявлегие в полицию написано, но ничего не делается, как пил сосед, так и пьет...

, Ольга, г. Курган
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, если она боится что либо принимать к этому злодейству — подавайте на неё в суд. Взыскивайте всё, что относится к общедолевой собственности. На сколько я понимаю — крыша и забор у Вас общие. ТО есть выставляете требования о восстановлении крыши в изначальном виде, о восстановлении забора и т.п.Может хоть тогда зашевелится. Иного способа повлиять на эту семейку я не вижу. Полиция в этом случае кроме профилактических бесед не имеет ни на что никакого права. То, что они железо сняли — так это ремонтировать собрались, да средств закончить нету и т.п. оговорки будут в случае, если полиция попытается возбудить уголовное дело.