Требование заявителя об оплате половины суммы за госпошлину

При оказании услуги, заявитель подписал заявление. О предоставлении выписку по определенной дате. Когда заявитель забрал результат его эта дата не устроила, хотя дата прописывалась в заявлении. Теперь заявитель требует половины суммы за госпошлину. По закону как лучше поступить. И кто прав?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Если рассуждать с формальной точки зрения, то определяющее значение имеет содержание документов, оформленных сторонами в ходе данного спора. Если заявитель действительно ставил условием отказа от заявленных требований выдачи документа на определённую дату и это было сделано, значит вторая сторона всё сделала верно и оснований для выплаты части пошлины нет. По закону если истец от иска отказался, ответчик не должен компенсировать судебные расходы.