Может ли банк забрать часть дома в данной ситуации?

Добрый день! У меня родители разведены в 2014г, имущество при этом не делили и продолжали проживать в доме построенном до развода. В 2016г отец умер, но за несколько месяцев до смерти оформил кредит (около 130 тысяч.) В наследование никто не вступал. В настоящее время банк присылает письма на меня и мать с требованием о погашении кредита. Вопрос: в случае отказа от погашения может ли банк отобрать часть дома?

Уточнение от клиента

Дом с самого начала оформлен на маму.

, Марина, г. Белгород
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Марина!

Если дом при разводе не делился, то соответственно срок исковой давности по разделу имущества уже прошел. Помимо этого, бывший супруг уже умер, то есть заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества некому.

Таким образом, домом владеет Ваша мать, соответственно требования Банка в данном случае не правомерны.Часть дома, они отобрать не могут.

В наследство Вы не вступали, поэтому долги отца тоже не унаследовали.

Кроме этого, при оформлении кредита, обычно заключается договор страхования, по которому, в этой ситуации, Банк вправе требовать возмещения кредита у Страховой компании.

Марина
Клиент, г. Белгород
Большое спасибо за участие! Если можно уточните: отец умер после развода спустя 2.5 года, считается, что срок исковой давности прошел? Банк не может каким либо образом заявить о разделе имущества?

Срок исковой давности прошел на момент 2017 года, то есть после смерти отца его наследники тоже не предъявляли требований о разделе имущества и не вступали в право собственности на вторую половину дома.

Кроме этого, на момент получения кредита, Ваши родители были в разводе, это обязательство только Вашего отца в данной ситуации.