Как вернуть товар в М-видео при данных обстоятельствах?

Здравствуйте! купила в м видео ноутбук ровно год назад (гарантия уже истекла) в кредит. Вдруг перестали работать юсб порты - отнесла в независимый ремонт ( его не вскрывали и ничего не ремонтировали, протсо посмотрели настройки в системе) и сказали, что я имею право сдать его обратно в магазин тк это сложная техника и возникли какие-о заводские дефекты (юсб хаб) ... есть ли шансы вернуть?

, алена, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Шансы есть. Закон устанавливает, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В этой связи вероятно Вам придется подкреплять свои требования заключением независимой экспертизы. Можете сделать это сразу, либо после обращения к продавцу с заявлением о возврате денежных средств (если добровольно продавец удовлетворять Ваши требования откажется).

При этом вернуть ноутбук и деньги получится, если будет установлено наличие существенного недостатка.

алена
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо! а могу  я на время ремонта ( если после проведения независимой экспертизы окажется что это брак не по моей вине) просить замену на рабочий ноутбук?

Если Вашим требованием будет устранение недостатков ноутбука, то потребовать «подменный» ноутбук сможете. Однако, с учетом истечения гарантийного срока, думаю, что продавец откажет Вам в ремонте.