Какова доля наследования у ребенка-инвалида, если его отец вступает в право наследования без завещания?

Единственный сын вступает в право наследования без завещания . У сына есть ребёнок инвалид. Какую долю наследования имеет ребёнок ?

, Виктор, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Единственный сын вступает в право наследования без завещания .

Значит у сына умер кто-то из родителей, поэтому у него появилось право на наследование по закону.

Его ребенок никаких прав на наследство своего отца при его жизни не имеет.

Ребенок будет наследником после смерти своего отца. Если отец пожелает после принятия наследства он может своему сыну подарить полученное по наследству. Так как это близкие родственники, то налогов при дарении не будет

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае все наследство переходит к сыну умершего, а ребенок-инвалид если не находился на иждивении умершего, то права на наследство не имеет. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.