Обязательно ли получение внутреннего паспорта в 14 лет для ребенка, не проживающего в РФ?

Здравствуйте, ребенку скоро 14 лет, но он не проживает на территории РФ, поэтому имеет загранпаспорт. Обязательно ли получение паспорта по достижении 14 лет? или можно получить уже при переезде на постоянное место жительства?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

 в данный момент не обязательно  «В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

 но если в дальнейшем  будет проживать в рф  нужно будет получить