Могу ли обратиться в суд, если по моим патентам производят и продают подушки другие фирмы?

Здравствуйте!

Имею два патента на промышленный образец на подушки, их производят и продают другие фирмы. Могу ли я обратиться в суд? В какой? Можно ли это сделать самостоятельно или обязательно через юриста? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна.

Могу ли я обратиться в суд? В какой? Можно ли это сделать самостоятельно или обязательно через юриста?

защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Можете обратиться в суд по интеллектуальным правам.

Если есть юридический опыт то можно самостоятельно. Если опыта нет, то лучше через юриста.