Как рассчитывается неустойка за просрочку поставки товара по контракту по 44-ФЗ?

. По результатам проведения электронного аукциона Заказчиком был заключен государственный контракт с ООО «Вектор» на поставку мебели в количестве 10 письменных столов. Цена контракта 400 000 рублей. Данный Контракт был подписан заказчиком на электронной площадки 4 сентября 2018 года и 6 сентября 2018 года сведения о нем (Контракте) были внесены в Реестр контрактов в ЕИС. Согласно условиям Контракта: Условия и срок поставки товара: поставка товара осуществляется одной партией, не позднее 10 дней с момента заключения Государственного контракта. ООО «Вектор» осуществил поставку 17 сентября 2017 года; Какие нарушения при исполнении государственного контракта были нарушены Поставщиком и имели ли место такие нарушения? В случае наличия нарушений Поставщиком условий исполнения Государственного контракта рассчитайте сумму штрафных санкций - неустойки (штрафы и пени) в соответствии с действующим законодательством.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Яна.

Какие нарушения при исполнении государственного контракта были нарушены Поставщиком и имели ли место такие нарушения? В случае наличия нарушений Поставщиком условий исполнения Государственного контракта рассчитайте сумму штрафных санкций — неустойки (штрафы и пени) в соответствии с действующим законодательством.

Неизвестно кода подписал договор подрядчик? Договор считается заключенным с момента его согласования обеими сторонами.

Но если нарушил условия договора то по фз 44 рассчитывается так:

Часть 5 ст. 34 этого закона определяет размер неустойки как 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки от не уплаченной в срок суммы (начиная со следующего дня после истечения срока исполнения обязательства по договору).

К примеру, если цена контракта составляет 500 тыс. руб., последний срок перечисления оплаты поставщику по контракту – 20 марта, а фактически деньги перечислены 31 марта (в полном объеме, без частичной оплаты), то расчет пени за весь период будет выглядеть следующим образом:

500 000 руб. x (1/300 x 8,25%) x 11 (количество дней с 21 марта по 31 марта) = 1512,5 руб.