Как защитить свои права, если моя мать хочет отнять у меня моего ребенка?

Помогите мне пожалуйста. Я не пьющая адекватная девушка. Мне 26. Моя мать хочет отобрать у меня моего ребенка. Как я могу защитить себя и своего ребенка

, СВЕТЛАНА ПАНКОВА, г. Нижнекамск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана!

Ваша мать сможет забрать Вашего ребенка если лишит Вас родительских прав, и то  это под вопросом.

В соответствии со статье 69 Семейного Кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если в вышеперечисленном, нет схожей с Вами ситуации, то просто так отобрать ребенка не получится.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бабушка откажется возвращать ребенка, вы его сможете вернуть через суд:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

А пока ваше право не нарушено, защитить вы его не сможете. Просто исполняйте родительские обязанности надлежащим образом.

Права бабушки определяются статьей 67 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

С уважением, Андрей Козырев