Все документы для увольнения находятся у командира роты, но он отказывается их выдавать

Здравствуйте, такой вопрос, я военнослужащий контрактной службы увольняюсь в связи с окончанием контракта, в рапорте указал прохождение ввк. Все документы на прохождение ввк и направление имеется, но находятся у командира роты. Он отказывается их выдавать, объясняя это тем, что я собрал ваши документы и вы должны ко ечто сделать для меня(связанно с денежными затратами). Я ему в этом отказал. На что он ответил, не хотите делать считай те ваши документы на ввк утеряны и вообще в дальнейшем будут проблемы с увольнение. Скажите на сколько все это законно, и как мне быть в данном случаи?

, Сергей, г. Чебаркуль
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 28 приказа МО РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в ВС РФ  командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию.

В соответствии со ст. 108 Указа Президента РФ „Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ“ военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

В Вашем случает законное право на военно-врачебную комиссию нарушено, необходимо обратиться к непосредственному начальнику нарушителя, данные действия будут правомерными.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Скажите на сколько все это законно, и как мне быть в данном случаи?

Сергей

Здравствуйте, Сергей! Конечно, это незаконно, повторите рапорт письмом с уведомлением в адрес командира части и укажите в этом рапорте, что уже обращались с просьбой о направлении на ВВК, но ответа не последовало.

вообще в дальнейшем будут проблемы с увольнение

Сергей

Если Ваше право на прохождение на прохождение ВВК будет нарушено (главное, иметь подтверждение полуения Вашего рапорта), то проблемы будут у командира части, а командира роты он за это по головке не погладит.

И, кстати, в листе беседы о Вашем желании должно быть отражено Ваше желание о прохождении ВВК или должна быть фраза: «От прохождения ВВК отказался, считает себя здоровым. Рапорт от ___».