Как защитить авторские права на информационный продукт?

Добрый день. Мы с партнёром создали инфопродукт (тренинг). К нему есть снятое нами видео и материалы в электронном виде. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше защитить от пиратства наш продукт? Какой текст в электронных материалах, предупреждающий об ответственности за незаконное копирование и распространение материалов, необходимо прописать?

, Роман Кедр, г. Нижний Новгород
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как нам лучше защитить от пиратства наш продукт?

Роман

Ваш продукт охраняется авторским правом.

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

Что касается защиты, то защищаться Вы сможете только при нарушении Ваших прав на продукт. Какой-то «предварительной» защиты на объекты интеллектуальной собственности  не существует.

Какой текст в электронных материалах, предупреждающий об ответственности за незаконное копирование и распространение материалов, необходимо прописать?

Роман

Текст в свободной форме. Можете посмотреть как это написано на других сайтах.