Как мне уйти из дома в 19 лет, если меня выдают замуж против моей воли?

Мне 19 и меня выдают замуж за парня которого, я даже не знаю. Ему 25 но у меня есть парень мой любимый и мы уйти. Что мне нужно будет сделать чтобы меня не искали. Я как бы человек взрослый.

Уточнение от клиента

Хотим уйти*

, Амира, г. Нижневартовск
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Амира.

Заставить вас выйти за кого-то замуж не имеют никакого права.

Вам уже исполнилось 18 лет, вы взрослый человек и обладаете всеми правами

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, просто берите документы и уезжайте, Ваши родственники по закону имеют право Вас искать, это не запрещено, поэтому чтобы не нашли — нужно переехать, также Вы вправе сменить имя, фамилию, чтобы усложнить Ваше обнаружение. Кроме того, обязывать Вас вступить в брак по закону никто не вправе, закон выше национальных обычаев и даже самые близкие родственники не могут по закону Вас заставлять вступать в брак.

Амира
Клиент, г. Нижневартовск
А могу я оставить заявление в полиции. О том что я сама ушла. Что савершенно летняя и не дееспособная.

Такого законом не предусмотрено, но идея неплохая, понимая Вашу ситуацию, родственники будут искать Вас через полицию, сообщение Вами полиции о том, что Вас не похитили, позволит не допустить Вашего поиска органами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы правильно рассуждаете, что Вы взрослый человек и сами решаете за кого пойти замуж.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Вы вправе выбирать место жительства, сводобно передвигаться по РФ и выезжать за ее пределы (РФ).

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27, 60)

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (18 лет) (ст. 12 СК РФ).

С уважением,