Каков максимальный размер алиментов на третьего ребенка?

Здравствуйте.

Мужчине пришла повестка в суд - взыскание на содержание малолетнего ребенка и матери в декрете.С матерью ребенка официально состоит в браке, но не проживают вместе. Сумма взыскания - 5000 руб. Мужчина, помимо этого ребенка, имеет еще двоих детей. Одному из них официально выплачивает алименты. Второму-нет. Скажите, пожалуйста, какова сумма выплаты этому ребенку и матери положена по закону, если официальный доход в месяц составляет 12000 руб?

, Александра, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом,  размер будет устаналиватсья индивидуально, с учётом наличия ещё двух детей и других обстоятельств.