Нужно ли оплачивать вывоз ТКО, если не проживаю в своем доме и не заключал договор на вывоз?

Я являюсь собственником дома в деревне, но зарегистрирован и проживаю в городе то ест в другом населенном пункте. Обязан ли я оплачивать услуги по обращению с ТКО,если я не заключал договор на вывоз ТКО и таковых не создаю. В этой ситуации мне пришла квитанция на оплату от ООО "Экосервис"

, Сергей, г. Сертолово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
являюсь собственником дома в деревне, но зарегистрирован и проживаю в городе то ест в другом населенном пункте. Обязан ли я оплачивать услуги по обращению с ТКО, если я не заключал договор на вывоз ТКО и таковых не создаю. В этой ситуации мне пришла квитанция на оплату от ООО «Экосервис»

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная. Если вы не заключали соответствующего договора на вывоз ТКО, вы можете направить в  ООО «Экосервис»письмо с требованием разъяснить на каком основании вам выставили счёт, учитывая что стороны свободны в заключении договора согласно статье 421 ГК РФ.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если на вас подадут в суд и вы не представите документы, подтверждающие вывоз бытовых отходов собственными силами по разовым талонам, оформляемым в специализированных организациях, или по договору, заключенному с другой организацией, имеющей право на сбор, вывоз и утилизацию ТБО. То  суд скорей всего будет проигран. По похожей ситуации имеется решение суда в которой гражданин проиграл:

Постановление № 44Г-19/2017 4Г-36/2017 4Г-3885/2016 от 15 ноября 2016 г. по делу № 2-400/2016
Самарский областной суд (Самарская область)  — Административное

п. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.