Можно ли взыскать остаток долга через суд, если должник затягивает с выплатой, но нет расписки?

Заняла деньги в долг 40 тр. 20 тр отдали, про остальные, собирают небылицы, то у них одна беда, то другая и денег нет у них и платить им нечем. То есть не хотят отдавать, я так поняла. Хотя я знаю, что у них все нормально, у людей знакомых общих спрашивала про их дела. Делала перевод со своей карты на карту должника, когда делала заем, есть выписка с банковского счета об операции. Есть ФИО занимающего и номер карты. Расписки не брала. Есть ли смысл подавать в суд и получить исполнительный лист, чтобы предоставить в банк, где у должника открыт расчетный счет??? Или есть другие варианты вернуть свои деньги???

, Ольга, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о том, что уклоняются от возврата денег. У вас будет отказной материал с их опросом, где они скажут, что действительно брали у вас в долг 40 тысяч, 20 отдали, а остатки отдадут, но пока затруднения. Это уже будут письменные доказательства передачи денег в долг. То, что вы с карты на карту переводили это недостаточное доказательство, т.к. вы же не указывали, что это деньги в долг отданы. Может вы их подарили?