Как проводится межевание участка на двух собственников, которые не могут договориться о границах?

Мой отец продал дом и половину участка моей родной сестре без моего ведома. Вторую половину участка спустя 6 лет подарил мне. Решили отмежевать участки. Но сестра хочет забрать большую лицевую часть, а это значит, что места для въезда у меня не будет. Правомерно и это?

, Елена, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно действующему законодательству к земельному участку должен быть обеспечен свободный проход (проезд). В противном случае орган регистрации может отказать в государственной регистрации. В вашей ситуации можно оформить сервитут (право беспрепятственного проезда, прохода к вашему участку). Однако собственник вправе установить плату за оформление сервитута. При недостижении согласия обращайтесь в суд. При необходимости подготовки расширенной консультации обращайтесь ко мне в чат (на платной основе). Удачи!

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, разрешаются в судебном порядке.

До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

… сестра хочет забрать большую лицевую часть, а это значит, что места для въезда у меня не будет. Правомерно и это?

Если правильно понимаю, то у вас один участок, по 1/2. Соответственно и межевание у вас будет проводиться в отношении одного участка. Если каждый собственник хочет собственный участок, то необходимо произвести раздел.

При этом при разделе, образованные участки должны иметь свободный проход/проезд.