Могу ли я не платить алименты, если у меня трое детей и один из них от первого брака?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня 3-е детей, от первого брака 1 ребёнок и она падала на элементы, есть ли у меня возможность не платить элементы? Спасибо!

, Хуршед, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Хуршед! Российское законодательство обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей. При рассмотрении дела о взыскании алиментов вы вправе уменьшить сумму размера алиментов, ссылаясь на материальное положение и наличие на иждивении ещё троих детей (если супруга не работает, например, ухаживает за маленьким ребёнком, то ещё и указав, что супруга на вашем иждивении). Кроме того, вы можете договориться с первой супругой о фиксированной ежемесячной выплате на содержание вашего первого ребёнка. Возможно она войдёт в ваше положение. Корсетного, статьей 119 Семейного кодекса предусмотрена возможность освобождения от алиментных обязательств, взысканных по решению суда,  после обращения гражданина в суд при изменении своего материального положения либо каких-либо обстоятельств.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

Обязанность по уплате алиментов и их размер указаны в 81 статье семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если под понятием «подала на алименты» Вы подразумеваете подачу исполнительного листа по уже имеющемуся решению суда, то в этом случае Вы будете платить алименты на одного ребенка, а уменьшать сумму выплат возможно будет через встречный иск.

Если же бывшая супруга подала на алименты отдельно от вступившего в законную силу решения суда о разводе, в котором алиментные обязательства не рассматривались, в этом случае размер алиментов будет установлен судом исходя из обстоятельств дела на основании представленных Вами сведений.

В этом деле очень много тонкостей и моментов.

Если будет нужна помощь, обращайтесь, поможем.