Можно ли подать в суд на следственное управление, признавшее утраченными вещдоки по уголовному делу?

В рамках расследования уголовного дело назначена и проведена Бухгалтерская экспертиза согласно выводам которой у ИП образовалась недостача товарно-материальных ценностей размере не менее 4 мил рублей между прадавцом.Уг Дел возбужденное 21.04.2014 г.до сих пор продолжается. Привлечение прадовца уг ответст. не палучаетса. Тепер УМВД Российсой Федера. следственное управление признают утраченными вещественные доказательство бухгалтерские документов. вопрос...можно подать в суд исковой заявление сй Следственное управление на эту сумму. спасибо.

, кахраман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Взыскать со следственного управления денежную сумму в размере причиненного ущерба у Вас не удастся, так как хищение совершено не следственным управлением, а иным лицом. За утрату вещественных доказательств (бухгалтерской документации) виновное лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.