Можно ли вернуться в РФ уроженке РФ с загранпаспортом РФ, покинувшей Россию до 14 лет?

Здравствуйте,

Я родилась в Россий и в 2000 году мы уехали жить в Израиль, у меня есть сейчас российский загранпаспорт ну внутренного паспорта нету, так как в 14 лет я не жила в Россий.

Сейчас я хочу вернутся жить в россию и мой вопрос если я просто мого приехать с росийским загранпаспортом и начать жить в россий и если мне не сделають не каких проблем когда буду проходить паспорт контрол с росийским паспортом и скажу что хочу вернутся жить?

Спасибо большое заранее за ответ,

Анна.

, Анна, г. Екатеринбург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.

Сейчас я хочу вернутся жить в россию и мой вопрос если я просто мого приехать с росийским загранпаспортом и начать жить в россий и если мне не сделають не каких проблем когда буду проходить паспорт контрол с росийским паспортом и скажу что хочу вернутся жить?

Анна

Вы може въехать в Россию без проблем с  действительным заграничным паспортом РФ  согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 6

Статья 6. Выезд из Российской Федерации ивъезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Удачи ВАм

и скажу что хочу вернутся жить?

Зафар Джафаров

Никто Вас по этому поводу не побеспокоит, ничего не нужно говорить даже

А если в самом деле Вы перезжаете в Россию жить Вы сможете обратиться в Управления по вопросам миграции МВД(бывш ОВИР, УФМС) для получения внутренного паспорта РФ  согласно

Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации......

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.