Как снять заглушку с канализации без штрафа?

Добрый вечер. Собственник, вступила в права по наследству. В квартире не жила, жил муж, который рукоприкладствовал, жить под одной крышей невозможно( юридически муж) с ним не жили с 2014, выезжать из квартиры не хотел( говорил, муж , имею право). Подала в суд на развод ( несовершеннолетние дети). Развели, через два месяца уговорами съехал,оставил ворох квитанций с оплатой по квартире, все с чеками, пришла текущая за август. 10 сентября перестает уходить вода из унитаза, вызываю слесаря, думаю что забился. Сообщают, что стоит заглушка( долг 25000 и плюс штраф на снятие заглушки). Не уведомления, не письма не получала. Сегодня, 14.09.2018 вечером вода стоит 5 см, собираю , появляется вновь, по звонку в диспетчерскую, перезванивает и отказывают в помощи. Фотографии залива имеются. Что мне делать, чтобы предотвратить опасную ситуацию по заливу соседей и снятия заглушки без штрафа, спасибо

, Нина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Нина!
Согласно п. 122 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

В вашем случае действия управляющей компании нарушает эти правила, поэтому направьте письменную претензию в адрес компании, а также жалобу на их действия в Жилинспекцию.