Могут ли 19-летнему отказать в смене имени и фамилии, если он не проходил срочную службу?

Собираюсь менять имя и фамилию из религиозных побуждений. Могут ли мне отказать в этом "гражданском праве" лишь потому, что я не служил в армии? Мол пытаюсь таким путем укрыться от службы или еще чего. Мне 19 лет.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отказать в смене имени и фамилии по причине того, что Вы не служили в армии не могут. Закон не содержит таких оснований. Вы имеете право на смену имени и фамилии, обративших в органы ЗАГСа, предоставив необходимые документы.