Как помочь матери вернуть ребенка, если порядок проживания ребенка с родителями не определен?

Родители не разведены, место жительства ребёнка не определено. Право девочки, которое она не может защитить сама- право видеть, слышать, чувствовать маму. Мать не лишена родительских прав и никто не может так поступать с матерью, лишая возможности видеть дитя.

Что делать ?

, Светлана, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Для начала обратиться в суд и определить с собой место жительства ребенка, только на основании такого решения суда ребенок будет проживать со свой м  матерью, а не отцом.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Варианта защиты 2, выбор зависит от целей:

— определение места жительства ребенка

— определение порядка общения ребенка

Решите, что вы хотите добиться и начинайте действовать. Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации.

Если матери не дают общаться с ребенком, это административное правонарушение, ответственность предусмотрена ч.2 ст. 5.35 КоАП, обращаться с заявлением нужно в полицию (ОДН) и в комиссию по делам несовершеннолетних.

С уважением, Андрей Козырев