Возможно ли взыскать невыплаченную пенсию за год?

ПФ не назначил пенсию в 2017г. мотивируя тем, что не хватает баллов. Но подсчет был ошибочным.(мой родственник темнейший человек, поэтому не предпринял ни каких действи. Возможно ли возместить не выплаченную пенсию за год, если ошибка вскроется. Спасибо.

, Никитин николай васильевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будете обжаловать отказ через суд и суд признает за ним право на пенсию, то ее выплатят с момента первого обращения.