Продолжительность действия договора поручительства

Добрый вечер! Если условиями договора поручительства за юрлицо оговорён срок действия договора 1 год с момента наступления срока погашения долга, значит ли это, что через год этот договор не будет действовать, даже если банк подаст в суд на поручителя?

, Ульяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ульяна, здравствуйте.

Основания прекращения поручительства перчислены в ст.367 ГК РФ. Среди остальных  одним из оснований прекращения поручительства частью 6 ст.367 ГК РФ  отнесено Истечение срока, на который дано поручительство. При этом согласно ст.190 ГК РФ срок должен быть определен календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Условие поручительства, изложенное в формулировке, содержащейся в вопросе,  в силу буквального толкования договора, предусмотренного ст.431 ГК РФ, прекращается через год после предусмотренной  договором даты погашения долга.