Как продать часть доли в доме + землю, если потерян правоустанавливающий документ

Хочу продать часть доли в жилом доме и часть доли земли, на которой этот дом стоит. Дом и земля в городе Калязин Тверской области. Есть госрегистрация права собственности, но документ, на основании которого была регистрация, утерян. (Договор дарения от моей бабушки). Не очень понимаю последовательность действий, какие документы где брать из списка документов, который выкатил мне калязинский нотариус. В связи с этим три вопроса:

1. Каким документом регламентируется список документов, необходимых для нотариальной регистрации сделки по продаже части доли в жилом доме и части доли земельного участка, на которой этот дом стоит. (Не хочется собирать лишние документы по требованию провинциального нотариуса, нужен документ, на который могу сослаться)

2. Какой алгоритм действий при продаже, если утерян документ, на основании которого на меня было изначально оформлено право собственности на дом и землю, а именно -- договор дарения, какие документы и где мне необходимо получить?

3. Второй собственник дома зарегистрировал его на своего несовершеннолетнего сына. Какие документы должен собрать второй собственник, чтобы я мог продать дом?

Спасибо.

, Кирилл Миловидов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл! Начну с последнего вопроса.

Второй собственник дома зарегистрировал его на своего несовершеннолетнего сына. Какие документы должен собрать второй собственник, чтобы я мог продать дом?

Если долю несовершеннолетнего также планируете продавать, необходимо получать согласие органов опеки на совершение сделки.

Ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Если Вы будете продавать только свою долю, то необходимо прежде всего предложить её выкупить второму собственнику.

Ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

.По первому и второму вопросу.

Нотариус не только удостоверяет договор купли-продажи долей, на нём лежит обязанность проверки такого договора. В отличие от Росреестра, где при регистрации не требуется пакет документов, а нужен договор, госпошлина, согласие супруга, и кадастровый паспорт, если объект не стоит на кадастровом учёте, нотариус проверяет сделку.

Перечень требуемых нотариусом документов определяется внутренними рекомендациями. Он может у Вас потребовать помимо выписки из ЕГРН, которую может запросить сам, документ — основание ( в Вашем случае это договор дарения), кадастровый пасопрт, паспорт БТИ (чтобы удостовериться в отсутствии незаконных перепланировок), справку об отсутствии задолженности, справку о зарегистрированных в доме лицах.

Договор дарения Вы, как, впрочем, и сам нотариус, можете запросить опять же в Росреестре на основании ст. 62 ФЗ № 218:

14.

Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:
1) сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;
2) сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о документах — основаниях осуществления государственной регистрации вещного права, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов (их копии).

15. Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Договор дарения нотариус может запрашивать, например, для того, чтобы убедиться в том, что в отчуждаемом имуществе не имеется лиц, сохраняющих право пожизненного пользования.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Есть госрегистрация права собственности, но документ, на основании которого была регистрация, утерян. (Договор дарения от моей бабушки).

Кирилл Миловидов

Если право собственности уже зарегистрировано, то договор не нужен — достаточно взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в Росреестре — это и будет подтверждением права собственности.

При этом, если в каких-то других ситуациях он Вам в будущем понадобится, то знайте, что один экземпляр хранится там же — в Росреестре, и при необходимости можно получить у них заверенную копию.

1. Каким документом регламентируется список документов, необходимых для нотариальной регистрации сделки по продаже части доли в жилом доме и части доли земельного участка, на которой этот дом стоит. (Не хочется собирать лишние документы по требованию провинциального нотариуса, нужен документ, на который могу сослаться)

Кирилл Миловидов

Конкретный перечень документов не регламентирован. Поэтому Вам лучше предоставить те, что запросил нотариус, если только там не содержатся какие-то документы, которые никак не относятся к сделке. Можете перечислить их — и тогда смогу сказать конкретнее.

3. Второй собственник дома зарегистрировал его на своего несовершеннолетнего сына. Какие документы должен собрать второй собственник, чтобы я мог продать дом?

Второй собственник свою долю продавать не собирается? Тогда нужно помнить, что он имеет право преимущественной покупки Вашей доли. И поэтому надо прислать ему уведомление с предложением выкупуть Вашу долю по той же цене и на тех же условиях, на которых будете продавать долю третьим лицам. Если он откажется или промолчит в течении 30 дней — можете продавать. При этом так как собственником является несовершеннолетний, то лучше направить несколько уведомлений — и несовершеннолетнему, и его законным представителям — т.е. родителям.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Кирилл Миловидов
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день. Второй собственник (вернее его отец вместо несовершеннолетнего собственника) не собирается продавать свою часть и не собирается покупать мою. Отец написал мне в свободной форме бумагу, что не хочет покупать. Нотариус требует от него комплект документов, в т.ч. разрешение от опеки. Опека в свою очередь тоже требует от него свой комплект документов. Второму собственнику лень всё бегать собирать. Я в Москве, они все в Калязине. Я пытаюсь найти минимально возможный законный алгоритм действий. Если для нотариуса отсутствие ответа в течение 30 дней — повод не ждать комплекта документов от второго собственника, то я бы с удовольствием этим вариантом воспользовался. Как это организовать. В частности, как мне получить бумагу или какое-то обоснование, что долго нет ответа, которое устроит нотариуса и позволит не трясти второго собственника? На какие документы я могу сослаться в качестве обоснования такого порядка действий?

Если для нотариуса отсутствие ответа в течение 30 дней — повод не ждать комплекта документов от второго собственника, то я бы с удовольствием этим вариантом воспользовался. Как это организовать.

Всё верно. Разрешение от опеки нужно только если будет отказ. Если будет просто молчание — никаких документов не потребуется. Вам нужно направить собственнику и его законному представителю — отцу — письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, где будет предложенеи купить долю. После получения ими этого письма Вам придёт уведомление с почты. Отсчитывайте 30 дней — и продавайте. При этом такое письмо можно отправить через нотариуса, чтобы исключить у него какие-либо сомнения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Начну с главного вопроса о том, где получить копию. Можно в Росреестре

В соответствии со статьей 62 Федерального закона  от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»   (далее – Закон о регистрации) правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям (запросам) выдаются  в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

Представить заявление о выдаче копии правоустанавливающего документа необходимо одним из следующих способов:

— в виде бумажного документа при личном обращении через  многофункциональные центры, наделенные полномочиями по приему-выдаче документов (полный перечень офисов приема                          Вы можете посмотреть на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «Офисы и приемные»);

— в виде бумажного документа, удостоверенного нотариально, путем отправки его по почте в соответствии с действующим законодательством;

— в электронной форме через Портал Росреестра.

https://rosreestr.ru/site/pres...

1. Каким документом регламентируется список документов, необходимых для нотариальной регистрации сделки по продаже части доли в жилом доме и части доли земельного участка, на которой этот дом стоит. (Не хочется собирать лишние документы по требованию провинциального нотариуса, нужен документ, на который могу сослаться)

Кирилл Миловидов

точного перечня нет, так что лучше придерживайтесь того, что дал Вам нотариус.

3. Второй собственник дома зарегистрировал его на своего несовершеннолетнего сына. Какие документы должен собрать второй собственник, чтобы я мог продать дом?

Кирилл Миловидов

2. Какой алгоритм действий при продаже, если утерян документ, на основании которого на меня было изначально оформлено право собственности на дом и землю, а именно — договор дарения, какие документы и где мне необходимо получить?

Кирилл Миловидов

поскольку собственность долевая, то Вам надо сначала предложить второму собственнику предложить выкупить долю по цене, которую Вы обозначите (ст. 250 ГК РФ). Причём потом Вы будете должны продать не ниже той цены, которую обозначите в предложении по выкупу. При этом понятно, что предложение лучше направить его законному представителю или самому ребенку. Но учтите, что тут также будет задействован  и орган опеки, его лучше также поставить в известность. и лишь после того как опека согласует и второй собственник откажется, можно оформлять сделку.