Можно ли через суд признать долю бывшего супруга малозначительной и выкупить в судебном порядке?

С бывшим мужем в разводе .Есть дом 40,5 кв...1/3 моя,1/3 сына,1/3 бывшего мужа...по 13,5 кв на каждого.Можно ли через суд признать долю мужа малозначительной и выкупить в судебном порядке???

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Возможность признания доли малозначительной зависит от нескольких обстоятельств.

На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть. если решите обращаться в суд, Вам нужно доказать, что доля не может быть реально выделена, что бывший муж не имеет интереса в её использовании, то есть имеет другое жильё, где и проживает. Судебная практика по таким делам разная.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Он живёт в другом городе.И сое жильё есть -взял кредит ипотеку.Говорит в случае отказа, он вложить эту свою долю в банк, в счёт погашения кредита.Мы согласны долю у него купить, но не за такую сумму какую он просит.Предложила ему воспользоваться услугами оценщика он отказался.Дом 1959 года… у дома износ, а он просит завышенную сумму.

Попробуйте сделать заключение о стоимости у оценщика сами. Если он будет не согласен, суд назначит экспертизу для определения стоимости доли.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком деле надо доказывать отсутствие у собственника какого-либо интереса в данном имуществе, и возможно действия собственника во вред другим собственникам. Сможете ли Вы это сделать — неизвестно, а то, что он хочет продать долю подороже — его законное желание, означающее, что он согласен продать имущество, но по интересующей его цене. С другой стороны я знаю дело, в котором дошло до Верховного суда РФ и там действительно признали и выкупили 1/3 долю. Поэтому все зависит от Вас и Вашего представителя.

 Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.