Как избежать выплаты ущерба после ДТП потерпевшей стороне?

Здравствуйте. В 2016 году произошло ДТП, в котором я признана виновной. Недавно страховая компания потерпевшего - РОСГОССТРАХ предложила мне компенсировать разницу между тем, что заплатила им моя СК - РЕСО Гарантия по полису ОСАГО и тем, что они сами заплатили потерпевшему по КАСКО. На момент ДТП страховая сумма по ОСАГО была 400 тыс, а ущерб составил около 190 тыс, из которых РЕСО заплатили около 120 тыс, учитывая износ деталей. Теперь разницу Росгосстрах хочет взыскать с меня. Они подали в суд. Я изучила вопрос и нашла в интернете информацию, что сейчас такой способ "развода" практикуется страховыми компаниями сплошь и рядом. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, какие действия предпринять?

, Наталья Емельянова, г. Старая Русса
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Это совсем не «развод» страховых компаний. Требования обоснованны и соответствуют закону.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на управление транспортным средством и т.п.).
В силу ч. 4 п. 1 ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в том числе при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.
Согласно ч. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Наталья Емельянова
Клиент, г. Старая Русса
Юрист описал общий случай, а меня интересует другое. ПОЧЕМУ ко мне предъявляются претензии, а не к моей страховой компании, если сумма ущерба значительно меньше страховой суммы, т.е. 190 тыс ущерба против 400 тыс страховой суммы по ОСАГО?

Вы являетесь виновником ДТП. Потерпевший был застрахован по КАСКО, ему произведена выплата. Денежные средства должно возместить лицо, причинившее ущерб, т.е. с виновник ДТП. Разница составляет сумму выплаты Вашей страховой компанией по ОСАГО и выплатой по КАСКО без учета износа.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Есть такое понятие — «суброгация». Оно означает, что страховщик, выполнивший свою обязанность по устранению повреждений у имущества страхователя вправе потребовать от виновника возмещения своих расходов (ст. 965 ГК РФ). При этом если Вы были застрахованы, то по ст. 1072 ГК РФ Вы отвечаете за причиненный Вами вред в части, не покрытой страховым возмещением.
Кроме того надо понимать, что страховщик в рамках ОСАГО определяет размер ущерба с учетом износа транспортного средства, а устраняются повреждения обычно без учета этого износа (если конечно у СТО нет изношенных запасных частей, которыми можно заменить поврежденные).
При этом право потерпевшего на полное возмещение убытков (независимо от износа) подтверждено Конституционным судом РФ в Постановлении от 10.03.2017 N 6-П. В Вашем случае надо понимать заранее, что платить ту или иную сумму придется. Но вот разобраться с предъявленным к возмещению Вы имеете право.
Вам не могут предъявлять к устранению повреждения, которые получены не в связи с ДТП (а такое случается). Также Вы вправе оспаривать оценку как запасных частей, так и стоимости выполненных работ. На практике это в подавляющем большинстве случаев означает, что предъявленные денежные средства вполне можно снизить. Но говорить о том, что Вы вообще ничего платить не будете просто нельзя, потому что повторю: в рамках ОСАГО выплата производится с учетом износа, а страховщик может от Вас потребовать возмещения всех затрат в полном объеме. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.