Как действовать, если бывшая жена препятствует моему общению с совместным ребенком?

бывшая котегарически игнорирует и припятствует мне общатся по телефону с дочерью дочери 5.8 года я передал ребенку телефон ребенок незвонит и неотвечает звоню бывшей она также неотвечает и неперезванивает есть временное определение суда на общения с ребенком с но там несказано о общении по телефону с ребенком как принудить бывшую чтоб она неприпятствовала общению по телефону

, Константин, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете для начала обратиться в органы опеки, чтобы они помогли разрешить вам данную ситуацию. Если она откажется общаться с опекой, то необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Непонятно о каком временном определении у вас идет в вопросе речь и почему оно временное? У вас уже идет процесс и под временным определением вы подразумеваете определение о применении обеспечительных мер?

Константин
Клиент, г. Кемерово

ходатайство я имел ввиду    пока идет процес

Если у вас идет процесс, то вам ничего не мешает уточнить свои исковые требования в части беспрепятственного общения по разным видам связи: скайп, телефон

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени.

Как не прискорбно, но единственный вариант — через приставов. Только с их помощью Вы сможете обязать бывшую супругу исполнять решение суда в части беспрепятственного общения с дочерью.

Дополнительно могу сказать, что ограничение матери на Ваше общение ущемляет в том числе и права ребенка, не говоря о Ваших правах

В соответствии со статьей 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным, или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В соответствии со статьей 66 СК РФ  ч. 1.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вы можете сообщить Вашей бывшей жене следующее:
В соответствии со статьей 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.