Приставы хотели взломать дверь квартиры, которая не принадлежит ответчику

Имеют ли законное права судебные приставы взломать дверь квартиры если квартира не принадлежит ответчику.Но он в ней прописан.

, Василий Седухин, г. Новокузнецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если у пристава есть разрешение старшего судебного пристава о производстве указанного действия, он имеет полное право это сделать в соответствии с п. 5 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

При этом если лицо зарегистрировано в данном жилом помещении, подразумевается, что он его занимает.