Противоречие в соглашении на проверку качества товара

Отдала в Мегафон телефон на проверку качества в течении 15 дней после покупки. в договоре на проверку качества собственно дала согласие на проверку качества(диагностику) и отказалась от гарантийного ремонта. при этом они вписали пункт который как они объяснили без его согласия я не смогу сдать телефон (в пункте разрешение на обновление и смену ПО) в таких то сервисных центрах. Смена ПО и обновление ПО - ремонт согласно п.17, 24,25, 27 ГОСТа «Технического обслуживания и ремонта средств электросвязи» Министерства связи а так же п.39 Пленума Верховного суда №17 утверждает ПО как критерий к качеству сложно технических товаров. Может ли быть вообще это согласие действительным если изначально я отказалась ремонтом? оно же противоречит моему требованию (что я отказываюсь от ремонта) и с логической да и юридической точки зрения не должно было выполниться. Плюс у меня по документам явный ремонт тех.заключение от 31.08 2018 Смена ПО и телефон исправен, а диагностика 1.09.2018 получается сделали ремонт и он прошел проверку качества.

, Ксения, г. Ачинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сделали ремонт и он прошел проверку качества.

Ксения

требуйте тогда экспертизу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

результаты экспертизы можно оспорить в суде.

может ли быть вообще это согласие действительным если изначально я отказалась ремонтом?

Ксения

если Вы отказались от ремонта, то это условие недействительно. Фактически услуга Вам навязана, что нарушает ст. 16 ФЗ «О ЗПП».

Ксения
Клиент, г. Ачинск

а зачем экспертиза, ремонт то сделали. просто в суд о том что мне сделали ремонт от которого я отказалась, а обратилась я в течении 15 дней с претензией вернуть деньги. а они так как я отказалась от ремонта его сделали, что подтверждает то что брак подтвержден. сами в общем они намудрили пытаясь меня надурить.

Ксения
Клиент, г. Ачинск

я же верно мыслю?